站在百米赛跑终点的计时员听到枪响后开始计时,测得黎明同学百米赛跑的时间为14秒,当时气温15度

站在百米赛跑终点的计时员听到枪响后开始计时,测得黎明同学百米赛跑的时间为14秒,当时气温15度
站在百米赛跑终点的计时员听到枪响后开始计时,测得黎明同学百米赛跑的时间为14秒,当时气温15度,求黎明同学百米赛跑的真实成绩是多少?用已知、求、解、答来解答这个问题.
513785384 1年前 已收到4个回答 举报

盲流勃客 幼苗


已知路程s=100米,声音的速度v=340米/秒,
根据公式,得
声音传播的时间t=s/v=100米/340米/秒=0.29秒
真实成绩应该等于声音传播时间与测得的成绩之和即14+0.29=14.29秒
答:黎明同学百米赛跑的真实成绩是14.29秒


1

365365 春芽


气温15下声速340m/s,100米传播时间为100m/340m/s=0.294117647约=0.29s,计时员听到枪响后开始计时,则t实=t+t声=14s+0.29=16.9s


2

大脸猫GG 幼苗


已知:s=100m,v=340m/s,t'=14s
求:t真
由v=s/t得
t=s/v=100m/(340m/s)=0.29s
t真=t+t'=0.29s+14s=14.29s
答:黎明同学百米赛跑的真实成绩是14.29s


2

讨厌uu女 幼苗


已知:气温十五时是的声速是v=340m/s 路程S=100m t=14s
求 T=?
计时员听到枪声是在黎明同学跑出去s/v=0.294s后。也就是说过了计时员计时开始是在黎明同学开始跑的0.294s后。
答:所以黎明同学的真实成绩是14s+0.294s=14.294s


0