东禾小区有一圆形花坛,现在沿着它的外沿修一条宽2米的石子路,已知花坛的直径是8米.求石子路面的面积.

东禾小区有一圆形花坛,现在沿着它的外沿修一条宽2米的石子路,已知花坛的直径是8米.求石子路面的面积.
我就要算式.
风雨相随哦 1年前 已收到3个回答 举报

brianred 幼苗


花坛半径 8÷2=4m
小路半径 4+2=6m
小路面积 6x6x3.14-4x4x3.14=62.8平方米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

风雨相随哦 举报

好腻害~~~ 3Q~~~

himin2004 幼苗


π(8/2+2)²-π8/2²=36π≈62.8
∴石子路面的面积约是62.8平方米


2

linger2121 幼苗


环形面积问题,
内环半径8/2=4米,
外环半径4+2=6米,
按照公式环面积=π (6平方-4平方)=20π=62.8 平方米(π=3.14)

楼下了公式记错了,直接用了直径。


2