x的3倍,加上2.4除0.48的商,和是1.52,求x

njmfj 1年前 已收到2个回答 举报

石林卧龙 幼苗


3x+2.4/0.48=1.52
3x+5=1.52
3x=-3.48
x=-1.16


3

jeff_hjf 幼苗


3x+2.4÷0.48=1.52
3x+5=1.52
3x=1.52-5
3x=-3.48
x=-1.16


2