直线y=kx-2与抛物线y2=8x交于A、B两点,且线段AB的中点的纵坐标为2,则k的值是(  )

直线y=kx-2与抛物线y2=8x交于A、B两点,且线段AB的中点的纵坐标为2,则k的值是(  )
A.-1
B.2
C.-1或2
D.以上都不是
talentyao 1年前 已收到1个回答 举报

77897782 春芽


解题思路:直线y=kx-2代入抛物线y2=8x,消去y,可得一元二次方程,利用线段AB的中点的纵坐标为2,结合韦达定理,即可求出k的值.

直线y=kx-2代入抛物线y2=8x,消去y可得k2x2-(4k+8)x+4=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
4k+8
k2,
∵线段AB的中点的纵坐标为2,
∴y1+y2=4,
∴k(x1+x2)-4=4,
∴k•
4k+8
k2=8
∴k=2,
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系的应用,具体涉及到抛物线的性质、韦达定理,属于中档题.


10