实验证明用纯锌和稀硫酸制备氢气时加入少量硫酸铜溶液能加快反应速率.为了进一步研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,该同学设

实验证明用纯锌和稀硫酸制备氢气时加入少量硫酸铜溶液能加快反应速率.为了进一步研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,该同学设计了如下一系列的实验.将表中所给的混合溶液分别加入到6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积的气体所需时间.
  实验
混合溶液
A B C D E F
4mol/L H2SO4溶液/mL 30 V1 V2 V3 V4 V5
饱和CuSO4溶液/mL 0  0.5 2.5 5 V6 20
H2O/mL V7 V8 V9 V10 10 0
下列判断错误的是(  )
A.V1=30
B.V6=10
C.V7=20
D.V10=25
haixinyibo 1年前 已收到1个回答 举报

dcd171 幼苗


解题思路:研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,则硫酸的体积相同,改变硫酸铜的量,由A、F可知结合溶液的总体积为30mL+20mL=50mL,以此解答该题.

研究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,则需要硫酸的体积、物质的量应相同,由A、F可知结合溶液的总体积为30mL+20mL=50mL,则V1=30,V6=50-30-10=10,V7=20,V10=50-30-5=15,
故选D.

点评:
本题考点: 化学反应速率的影响因素.

考点点评: 本题考查影响化学反应速率的因素,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意影响反应速率的因素及实验中控制变量的方法测定反应速率,题目难度不大.


3