小杰与哥哥在做一道题时,由于跟呵呵讲话,把一个因数十位上的3看成了8,结果得1394,而正确的结果是544,问这两个因数

小杰与哥哥在做一道题时,由于跟呵呵讲话,把一个因数十位上的3看成了8,结果得1394,而正确的结果是544,问这两个因数各是多少?
A20012782 1年前 已收到4个回答 举报

小尼牟11 幼苗


1394-544=850(求出正确答案与错误答案相差多少)
80-30=50(求出正确因数与错误因数相差多少)
85050=17(求出其中一个没看错的因数)
54417=32(求出之前看错的那个因数)
所以一个因数是17,另一个因数是32


4

d4x9iqh 幼苗


1394-544=850
80-30=50
85050=17
54417=32
答:一个因数是17,另一个因数是32


2

色雪狼 幼苗


(80+X)*Y=1394
(30+X)*Y=544
两式相除
(80+X)/(30+X)=41/16
X=2因数为32
Y=17


1

wqfkbdkaz 幼苗


把十位看错说明个位还是对的因此把没看错的那个因数求出来(1394-544)/50=17即一个因数是17,再用1394/17=82,544/17=32


0