已知椭圆x2/b2 y2/a2=1的离心率e=根号2/2短轴右端点A,M(1,0)为线段OA的中点

已知椭圆x2/b2 y2/a2=1的离心率e=根号2/2短轴右端点A,M(1,0)为线段OA的中点
求椭圆方程,国电M做一直线与椭圆交于两点P,Q在x轴上是否存在定点N使角PNM=角ONM
八道子 1年前 已收到1个回答 举报

bac1015 幼苗


c/a=根号2/2
M(1,0)为线段OA的中点
a=2
所以C=根号2
b^2=2
所以 x^2/4+y^2/2=1


4