9.9乘6.8+0.68怎么简便运算

penny0677 1年前 已收到3个回答 举报

fdsauy 幼苗


9.9乘6.8+0.68
=9.9乘6.8+6.8乘0.1
=6.8乘(9.9+0.1)
=6.8乘10
=68


4

furongmianfei 幼苗


9.9乘6.8+0.68
=99 x 0.68 +0.68x1 (因为9.9x6.8=99x0.68,0.68=0.68x1)
=0.68x(99+1) 提取0.68
=0.68x100
=68


2

ym8928011 果实


9.9*6.8+0.68
=0.68*(99+1)
=0.68*100
=68


1