王叔叔把5000元钱存入银行定期一年,年利率为2.25%,按5%缴纳利息税,到期时,王叔叔可得到本金和税后利息共(

王叔叔把5000元钱存入银行定期一年,年利率为2.25%,按5%缴纳利息税,到期时,王叔叔可得到本金和税后利息共(
年纪已经 1年前 已收到1个回答 举报

pztcsajb 幼苗


存款利息计算.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
税后本息和=5000+5000*2.25%*1*(1-5%)=5106.88


7