补码的加法是怎么算的?例如:用8位二进制补码计算:25+(-32)=-7 25= 00011001+(32)= 1110

补码的加法是怎么算的?
例如:用8位二进制补码计算:25+(-32)=-7
25= 00011001
+(32)= 11100000
结果等于 11111001
我不知道是怎么加出来的,不懂什么时候是逢二进一,是怎么回事?望哪位指教下,越详细越好.谢谢
千年百狐 1年前 已收到1个回答 举报

ziwan43 幼苗


[A]补码+[B]补码=[A+B]补码
+25的补码: 0001 1001
-32的补码: 1110 0000
-8的补码: 1111 1001
(原码,反码,补码懂得不?不懂先查阅相关资料,把这琢磨明白吧)
0001 1001
+ 1110 0000
__________________
1111 1001
逢二进一就是在二进制的前提下,两数相加(0+0或1+0或1+1),如结果等于2则进一位,原为改为0.
如1+1=10,0+0=0,1+0=1.
想下10进制的是怎么回事,这里是一样的.


7