有四个孩子,恰好一个比一个大一岁,4人的年龄积是3204,问这四个孩子中最大的几岁?

会飞的猪哥哥 1年前 已收到6个回答 举报

两袖侠风 幼苗


你一定要3204,你就解方程吧.
设第一个孩子的为 X+1.5,第二个X+0.5,第三个X-0.5.,第四个X-1.5
(X+0.5)(X-0.5)(X+1.5)(X-1.5)=(X2-0.25)(X2-2.25)=3204
你以X2来解题,就是一个二元一次方程了嘛.用维达定理求值再开方就OK了


2

wmhcc198702 幼苗


9岁。因该是3024吧


2

lypp607 幼苗


积应该是3024吧?如果是的话那答案就是9


1

孤影℡ 幼苗


9岁


0

红尘有缘人 幼苗


楼主写错了吧。。。。
应该是3024.。。。。最大的应该是9岁,。。。。


0

ctzzzzz 幼苗


3204没有整数解。。不过9*8*7*6=3024.应该是你写错了。。最大为9岁··


0