在Rt⊿ABC中,∠C=90.,BC:AC=3:4,求∠A的四个三角函数值.

fofochen 1年前 已收到2个回答 举报

奶油笨笨 幼苗


因为角C为90.所以AB:BC:AC=5:3:4
假设AB=5,BC=3,AC=4角A的三角直接就可以带出来了!


3

跟我叫板就是yy 幼苗


在直角三角形ABC中
c=√(a²+b²)=10
∴sinA=a/c=6/10=3/5
cosA=b/c=8/10=4/5
tanA=a/b=6/8=3/4
ctgA=b/a=8/6=4/3
求采纳


2