设limf(x)=0,且g(x)=0,证明lim(f(x)/g(x))=C(常数不等于0)的逆命题会证,

设limf(x)=0,且g(x)=0,证明lim(f(x)/g(x))=C(常数不等于0)的逆命题会证,
上面写错,是limg(x)=0,不是g(x)=0
深渊轮回 1年前 已收到1个回答 举报

asuall 幼苗


我敢肯定你这题有问题,你可以去看一下关于极限而产生的数学危机和epsilon-delta语言
极限为0的函数可以作分母,但是0本身是不能作为分母的.
问题修改后仍然有问题,f和g的阶数不确定,他们比值的极限可以是实数域内的任何数,可以为0,例如f=1/x^2,g=1/x,此时f/g的极限为0


2