小松鼠2个雨天和5个晴天共采松果130个.已知小松鼠平均每个雨天比晴天少采松果5个小松鼠平均每个雨天采多少个,每个晴天采

小松鼠2个雨天和5个晴天共采松果130个.已知小松鼠平均每个雨天比晴天少采松果5个小松鼠平均每个雨天采多少个,每个晴天采多少个?(不要方程)
极度cc八分斋 1年前 已收到1个回答 举报

我爱宁财神 幼苗


雨天=(130-5*5)/7=15个
晴天=15+5=20


9