小明郊游时,早上九时下车,先走平路然后登山.

小明郊游时,早上九时下车,先走平路然后登山.
小明郊游时,早上九时下车,先走平路然后登山,到山顶以后又沿着原路返回到下车处,正好是下午两点,若他走平路每小时4km,爬山时每小时3km,下山时每小时6km,小明从上午到下午一共走了多少km?(由于明天考试了,复习不够周全,请步骤清晰,)
lg14488 1年前 已收到1个回答 举报

有ff没文化 春芽


从上午9时到下午2时,小明步行一共用了5小时.
设平路x千米,山路y千米,那么往返两次走平路用时2x/4小时;
上山用y/3小时,下山用y/6小时,合计
2x/4+y/3+y/6=5,
或(x+y)/2=5, 得x+y=10千米.
小明从上午到下午一共走了10×2=20千米.


1