若方程组4x+3y等于5,kx-(k-1)y=8的解中x值比y的值的相反数大1,求k的值

上铺兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

houzhg 幼苗


4x+3y=5

x-(-y)=1

x=2

y=-1

2k-(k-1)(-1)=8

2k+k-1=8

3k=9

k=3


2

gyhxdt 春芽


由题意得:
x-(-y)=1
组成三元一次方程组
{4X+3Y=5,KX-(K-1)Y=8,X+Y=1
解得:X=2
Y=-1
K=3


2