3月12日植树节,某班学生计划植树m棵,原计划每天植树x棵,结果每天比原计划多植树5棵,问实际比原计划提前多少天完成任务

3月12日植树节,某班学生计划植树m棵,原计划每天植树x棵,结果每天比原计划多植树5棵,问实际比原计划提前多少天完成任务?并求出当m=120,x=10时实际比原计划提前的天数.
简单的活着12 1年前 已收到6个回答 举报

lily0625 幼苗


解题思路:等量关系为:提前的时间=原计划时间-实际用时,根据等量关系列式.

由题意知,原计划需要[m/x]小时,实际需要[m/x+5],
故提前的时间为[m/x−
m
x+5],
故当m=120,x=10时,
[m/x−
m
x+5]=4(天).

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查列代数式的知识点,找到等量关系是解决问题的关键,本题还考查了工作时间=工作总量÷工效这个等量关系.


5

HKLife 幼苗


原计划天数:M/x
实际天数:M/(x+5)
因此提前天数:M/x-M/(x+5)=5M/x(x+5)
所以第二问,把M=120,x=10带入得120*5/(10+5)*10=4天
答:…………


2

vivianluo823 幼苗


原计划的完成时间是:M/X 天
实际只花的时间是:M/(X+5)天
所以提前了的天数是:M/X-M/(X+5)=5M/X(X+5)
当M=120,X=10时,代入上式
得到结果是4天


2

zxy7653 幼苗


I don't no.


1

t6i11 幼苗


M/x-M/(x+5)=5M/x(x+5)
当M=120,x=10时,提前的天数=4


0

天贝蓝 幼苗


原计划:M/X SHIJI:M


0