对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:22=1+3;32=1+3+5; 42=1+3+5+7;23

对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:22=1+3;32=1+3+5; 42=1+3+5+7;23=3+5;33=7+9+11;43=13+15+17+19.根据上述分解规律,则52=1+3+5+7+9,53=21+23+25+27+29.若m3(m∈N*)的分解中最大的加数是419,则m的值为2020.
含睇 1年前 已收到1个回答 举报

pppp0001 幼苗


由题意,从23到m3,正好用去从3开始的连续奇数共2+3+4+…+m=
(m+2)(m−1)
2个,
即419=3+(
(m+2)(m−1)
2-1)×2
解得m=20
故答案为20


6