计算一个多边形的内角时漏算了一个内角,求得和为1720,则漏算的内角等于(),这个多边形的变数是()

lsavage 1年前 已收到2个回答 举报

季节云 春芽


80°,多边形边数是12


3

好想放纵自己 幼苗


1720除以180是9余10,内角和应该是180的倍数,所以这个多边形是180度的10倍,漏掉的内角=180*10-1720=80度, 多边形内角和=180乘以(n-2),所以边数=1800/180+2=12


2