一张正方形的纸,边长12厘米,把它折成一个长方体的纸筒,这个长方体的体积是多少立方分米?

1va0qsm 1年前 已收到2个回答 举报

惶恐滩头说惶恐 幼苗


根据题意
长方形纸筒的底面周长和高,都是12厘米
底面边长:12÷4=3厘米
体积:3×3×12=108立方厘米


6

陌路婆娘 幼苗


长方体长、宽等于12/4=3cm
高等于12cm
3*3*12=108(立方厘米)
108/1000=0.108(立方分米)
答:这个长方体的体积是0.108立方分米。


1