甲乙两筐共装苹果75千克,从甲筐中取出5千克苹果放进乙筐中,甲筐还比乙筐多7千克,甲筐原有苹果多少千克

townportal 1年前 已收到4个回答 举报

梦见汉武帝 幼苗


75-7=68
68/2=34
34+5+7=46
甲筐原有苹果46千克


9

cxj1982 幼苗


设甲筐原有X千克苹果。由题意得:
(X-5)+(X-5-7)=75
解这个方程得:
X=46
答:甲筐原有46千克苹果。


2

狗宝小瞳 幼苗


75/2=37.5kg
37.5+7+5=49.5kg


0

415225235 幼苗


设甲框x个,乙框y个。
x+y=75
x-5-7=y+5
解得x=46,y=29
所以甲框有46个。


0