已知m的平方+m-1=0,求m的三次方+2m的二次方+2012的值

xiaoran_ 1年前 已收到4个回答 举报

wuxinren96 春芽


m^2+m-1=0 可得:m^2+m=1
m^3+2m^2+2012
=m^3+m^2+m^2+2012
=m(m^2+m)+m^2+2012 这一步是对m^3+m^2提取公因式m得到的
=m+m^2+2012 这一步是将m^2+m=1代入上式得到的
=1+2012 这一步也是将m^2+m=1代入上式得到的
=2013


2

Gigges 幼苗


结果是2013。试卷上的题


2

valley2901 幼苗


2013


2

飘流瓶ant 幼苗


把m²+m=1整体带入 到m³+2m²+2012
=m³+m²+m²+m-m+2012
=m(m²+m)+(m²+m)-m+2012
=m+1-m+2012
=2013


1