工程测量计算题(要过程公式)将经纬仪对中整平于A点,盘左观测B点,测得的水平度盘读数为78°15′24″,竖直度盘读数为

工程测量计算题(要过程公式)
将经纬仪对中整平于A点,盘左观测B点,测得的水平度盘读数为78°15′24″,竖直度盘读数为80°12′24″;再盘右观测B点,测得的水平度盘读数为258°14′54″,竖直度盘读数为279°47′06″。试求指标差x和照准误差C。
84945056 1年前 已收到2个回答 举报

floatboats 花朵


竖盘指标差=( 盘左+盘右-360° ) /2=(80°12′24″+279°47′06″-360)/2= -0°0′15″
2倍水平视准误差2C=(盘左-盘右+-180)=78°15′24″-258°14′54″+180=0°0′30″
C =15秒


2

135347791 花朵


指标差x=(左盘读数+右盘读数-360)/2,竖直度盘
照准误差2C=盘左读数-盘右读数±180,水平度盘


0