鸡兔同笼法 到底怎么列算式!比如三轮车和自行车的.租了多少船的.鸡鸭鱼肉的.

webuter 1年前 已收到4个回答 举报

诺亚方舟2 幼苗


比如:鸡兔同笼,有36个头,90只脚,问鸡兔各多少?
1 36乘2=72只 假设全是鸡
2 90-72=28 多了28只脚
3 4-2=2 一只鸡调一只兔,每次调增加2只脚
4 兔:28除以2=14只 少了多少只脚就调了多少次兔就是这样得来的
5 鸡:36-14=22只 剩下的就是鸡


6

plqqblog 幼苗


画表格


2

cutfmw 幼苗


用假设法


2

police0303 幼苗


用列表格法,一个个试(只要不是数字太大的)


1