a、b、c、d、e可能是氯化铵、氢氧化钡、氯化钾、硫酸钾、硫酸铵无色溶液中的一种,将它们两两混合时的现象

a、b、c、d、e可能是氯化铵、氢氧化钡、氯化钾、硫酸钾、硫酸铵无色溶液中的一种,将它们两两混合时的现象
①a、b混合后产生白色沉淀,加热后无明显现象;②b、c混合产生白色沉淀,加热产生无色气体,该气体使湿润的红色石蕊试纸变蓝;③b、e混合无沉淀,加热后也产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体;④d和任何一种溶液混合均无明显的现象.
(1)a、b、c、d、e化学式依次为________、________、________、_________、_________.
(2)完成离子反应方程式
a+b____________________________________________________________________.
b+c____________________________________________________________________.
b+e____________________________________________________________________.
农药瓶盖 1年前 已收到6个回答 举报

轻舞的我 幼苗


aK2SO4 b Ba(OH)2 c(NH4)2SO4 d KCL e NH4CL
BA2++SO42-=BASO4(沉淀符号)
BA2++SO42-+2OH-+2NH4+=BASO4(沉淀符号)+2NH3(气体符号)+2H2O
OH-+NH4+=NH3(气体符号)+H2O


9

meleduo 幼苗


a b c d e 分别为:硫酸钾,氢氧化钡,硫酸铵,氯化钾,氯化铵
a+b=硫酸钡+氢氧化钾
b+c=硫酸钡+氨水
b+e=氯化钡+氨水


2

木兰长剑 幼苗


(1)a、b、c、d、e化学式依次为K2SO4,,Ba(OH)2,,(NH4)2SO4,KCl,NH4Cl
(2)a+b SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(沉淀)
b+c SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)+2NH4(+)=BaSO4(沉淀)+2NH3*H2O
b+e OH(-)+NH4(+)=NH3*H2O


2

古妹妹 幼苗


题太简单 分太少 字难的打


1

uk2008cn 幼苗


氢氧化钡跟氯化氨有沉淀吗?


1

wenyfxg 幼苗


(1) a K2SO4 b Ba(OH)2 c (NH4)2SO4 d KCL e NH4CL
(2) SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(沉淀符号)
SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)+2NH4(+)=BaSO4(沉淀符号)+2NH3*H2O
OH(-)+NH4(+)=NH3*H2O


0