已知函数f(x)=n+Inx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x设g(x)=mx-n/x-2Inx(1)求证

已知函数f(x)=n+Inx的图像在点P(m,f(m))处的切线方程为y=x设g(x)=mx-n/x-2Inx(1)求证:当x≥1时,g (x)≥0恒成立(2)讨论关于x的方程:mx-n/x-g(x)=x^3-2ex^2+tx根的个数
lovejohnson 1年前 已收到1个回答 举报

阿雅_ 幼苗


f '(X)=1/X→f'(m)=1/m=1→m=1→f(m)=f(1)=n→p(1,n)代入y=x→n=1 1、g(x)=x-1/x-2lnx→g'(x)=1+1/x??-2/x=(x-1)??/x??≥0→g(x)↗→[g(x)]min=g(1)=0→结论


2