初一二元一次方程组问题,要求用方程,急

初一二元一次方程组问题,要求用方程,急
某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离.
凯旋在子夜z 1年前 已收到1个回答 举报

zhengnini 幼苗


设A点距北山站的距离为x千米,车行至A点用了y小时.
60y+x=18
x/4 *60+60y=18+(60-4)y/(60+4) *2*60 车走的全部路程
x=2


6