公园里有个圆形喷泉,周长56.52米,这个喷泉的面积是多少?(保留两位小数)

水260687631 1年前 已收到3个回答 举报

温柔逸风 幼苗


56.52÷3.14÷2=9米,面积:3.14×9²=254.34平方米.

1年前 追问

4

李81 幼苗


半径:56.52÷3.14÷2=9米
面积:3.14×9×9=254.34平方米半径:56.52÷3.14÷2=9米
面积:3.14×9×9=254.34平方米先帮公园里有个圆形喷泉,周长56.52米,这个喷泉的面积是多少?(保留两位小数)是的!公园里有个圆形喷泉,周长56.52米,这个喷泉的面积是多少?(保留两位小数)谢谢你还有好多有问题要请教您哦


0

本叔叔 春芽


先用 周长公式求出半径, 知道半径之后,利用面积公式求出面积。
设该圆半径为r, 则周长L=2πr。 得出r是多少。
再利用面积公式S=π r^2 ,把面积求出来。 π是已经知道的π-3.14


0