诺x=2是关于x的方程2x-m/4-1/2=x-m/3的解,求1/4(-4m-8)-(m-1)的值

诺x=2是关于x的方程2x-m/4-1/2=x-m/3的解,求1/4(-4m-8)-(m-1)的值
诺x=2是关于x的方程2x-m/4-1/2=x-m/3的解,求1/4(-4m-8)-(m-1)的值
小秋TT 1年前 已收到4个回答 举报

lijie181 幼苗


2x-m/4-1/2=x-m/3
2*2-m/4-1/2=2-m/3
3/2=-m/12
m=-18
1/4(-4m-8)-(m-1)
=1/4(-4*(-18)-8)-((-18)-1)
=1/4*(72-8)+19
=1/4*64+19
=16+19
35


4

openssh 幼苗


将x=2代入前面那个关于x的方程,可求得m=-18,将后面的代数式化简可得-2m-3
然后将m=-18待到后面的方程式便可求得原式等于33


1

llll188 幼苗


把x=2代入原式,得 4-m/4-1/2=2-m/3
等式两边同时乘上12,即 48-3m-6=24-4m
解得m=-18
∴1/4(-4m-8)-(m-1)=35


0

David_ZDW 幼苗


当x=2的时候,2*2-m/4-1/2=2-m/3,
这样我们就得到了一个一元一次的方程,
把m解出来 m=-18
然后把m=-18 再带入第二个式子里面,
0.25*((-4)*(-18)-8)-(-18-1)=
(18)-2+18+1=35


0