40比( )少20% 60比( )多20%

40比( )少20% 60比( )多20%
顺便告诉我这种算法的公式
还有告诉我其他的公式如(可以用数字代替)
30是()的75%=30/75%越多拿的分越多!最好是五年级学的
还有(23.5+15.4*(5+七分之三))*80%
()比1500多25% 算是and答案!
爱我久久滴 1年前 已收到30个回答 举报

lnkvyci98 幼苗


40比(50)少20% 60比(50)多20% 把40拟为a,50拟为b,20%拟为c,那么
a÷(1-c)=b
把60拟为a,50拟为b,20%拟为那么a÷(1+c)=b
30是(40)的75%
【23.5+15.4×(5+3/7)】×80%
=107.1×80%
=85.68
(1875)比1500多25%
1500×25%+1500=1857很简单哦


10

zhuleming007 幼苗


这简单啊!比如40比( )少20% 这道题看这个“比”字比字后面的做单位“1”用40除以单位“1”减20%就行咯 40除以(1-20%)=50
所以这道题的答案是:50


2

皮小孩 幼苗


50 50


2

紫昔 幼苗


自己算


2

geyao 幼苗


40/(1-20%)=50 60/(1+20%)=50
a^2-b^2=(a-b)(a+b)
a+(a+1)+……(a+b)=[a+(a+b)]*[(b/2)+1]


2

偶滴小oo 幼苗


小学5年级数学题!
悬赏分:0 - 离问题结束还有 13 天 17 小时
小学5年级数学题!
40比( 50)少20% 60比( 50)多20%
顺便告诉我这种算法的公式
还有告诉我其他的公式如(可以用数字代替)
30是(40)的75%=30/75%越多拿的分越多!最好是五年级学的

问题补充:还有(23.5+15.4*(...


2

9yjiv 幼苗


40比( 50)少20% 60比(50 )多20%
x(1-20%)=40 x(1+20%)=60
0.8x=40 1.2x=60
x=50 x=50


2

罗佳龙 幼苗


40比(50)少20% 60比(50)多20%
40/80%=50
60/120%=50
这种题目没有公式,只要找准单位“1”就可以了。(找单位“1”的方法的前比后),找准单位"1"以后,再看单位“1”已知或未知,已知的话就用乘法,用量乘对应的率,未知的话就用除法,用量除以对应的率...


2

paulyuan 幼苗


40/(1-20%)=50
60/(1+20%)=50
我先告诉你这两题


2

小镇玫瑰 幼苗


40比(50)少20% 40/(1-20%)=50
60比(50)多20% 60/(1+20%)=50
30是(40)的75% 30/75%=40
(23.5+15.4*(5+3/7))*80%=85.68


2

爱齐 幼苗


最好是五年级学的


2

陶都寒梅 幼苗


(x-40)/x=20%=1/5
5(x-40)=x
x=50
------------------
(60-x)/x=1/5
x=50
------------------
75%=3/4
30/(3/4)=40


2

hengda 幼苗


自己算


1

lovezz 幼苗


40比(50)少20% 40/(1-20%)=50
60比(50)多20% 60/(1+20%)=50


1

qifeng7 幼苗


40比(50)少20% 40/(1-20%)=50
60比(50)多20% 60/(1+20%)=50
30是(40)的75% 30/75%=40
(23.5+15.4*(5+3/7))*80%=85.68
(1875)比1500多25% 1500*(1+25%)=1875


1

zengzhuo123 幼苗


40/(1-0.2)=50 60/(1+0.2)=50


1

xin84 幼苗


40*(1+百分之20)=48,60*(1-百分之20)=48


1

sz苏格兰风笛 幼苗


50
50
40


1

chris76007 幼苗


你干嘛啊!瞎出题糊弄学生可不行!


1

女孩子都挺拜金 幼苗


40比(50)少20% 60比(50)多20% 把40拟为a,50拟为b,20%拟为c,那么
a÷(1-c)=b
把60拟为a,50拟为b,20%拟为那么a÷(1+c)=b
30是(40)的75%
【23.5+15.4×(5+3/7)】×80%
=107.1×80%
=85.68
(1875)比1500多25%
1500×25%+1500=1875


1

polarsmile 幼苗


40比(50)少20% 60比(54)多20%
40*(1+20%)=50 60*(1-20%)=54


0

沁妹子 幼苗


40比(50)少20% 60比(50)多20% 把40拟为a,50拟为b,20%拟为c,那么
a÷(1-c)=b
把60拟为a,50拟为b,20%拟为那么a÷(1+c)=b
30是(40)的75%
【23.5+15.4×(5+3/7)】×80%
=107.1×80%
=85.68
(1875)比1500多25%
1500×25%...


0

闻新yy 幼苗


设这个数是x 然后
x+20%x=40
x(1+20%)=40
120%x=40
x=40÷1.2
就这样


0

1897 幼苗


40比(50)少20% 60比(50)多20% 把40拟为a,50拟为b,20%拟为c,那么
a÷(1-c)=b
把60拟为a,50拟为b,20%拟为那么a÷(1+c)=b
30是(40)的75%
【23.5+15.4×(5+3/7)】×80%
=107.1×80%
=85.68
(1875)比1500多25%
1500×25%+1500=1875


0

米你兔 幼苗


40/(1-0.2)=32 60/(1+0.2)=72


0

youan284 幼苗


50 50
“比”字后面的是单位一,已知单位一用乘,未知单位一用除,多加少减
例如这两道题
40÷(1-20%)
60÷(1+20%)


0

chen子 幼苗


这种题属典型的分数类题,是常考之题。我是这样教学生的,挺管用!把靠近分数(百分数)那个数看作单位“1”,是单位“1”的那个量叫做标准量,其他的量(与标准量来比较,可是标准量的一部分,也可比标准量大)叫做比较量。例如:40比( )少20%,靠近20%的是(),40叫做比较量,根据分数应用题的数量关系:“已知一个数的几分之几(百分之几)对应的数,求这个数,用除法算”便可这样小结:标准量=比较量/对应分...


0

小胡涂仙 幼苗


60比(50)多20% 60/(1+20%)=50
40比(50)少20% 40/(1-20%)=50


0

eiahepack 幼苗


40比(50)少20%
40/(1-20%)=50
60比(50)多20%
60*(1-20%)=54


0

chenbg 幼苗


50 50


0