鸡的只数是鸭的三分之二,鸭的只数是鸡的五分之四,则鹅得只数是鸭的几分之几?

风卷VS残云 1年前 已收到1个回答 举报

lkjhlkjh 幼苗


你题目有错!.1.鸡的只数是鸭的三分之二,鸭的只数是鹅的五分之四,则鹅得只数是鸡的几分之几?鸡=2/3 鸭;鸭=4/5 鹅;则:鸡=2/3鸭=2/3 乘以 4/5鹅=8/15 鹅.故鹅是鸡的15/8.2.鸡的只数是鸭的三分之二,鹅的只数是鸡的五分之四,则鹅得只数是鸭的几分之几?鸡=2/3 鸭;鹅=4/5 鸡;则:鹅=4/5鸡=4/5 乘以2/3 鸭=8/15.故鹅是鸭的8/15.


2