已知正比例函数y=kx(k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A.若正比例函

已知正比例函数y=kx(k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A.若正比例函
数的图像与一次函数的图像相交于点P,且S△AOP=12 求这个正比例函数表达式
wujunping2006 1年前 已收到1个回答 举报

思草 幼苗


由题意A(0,6),设P的横坐标为n,则 △AOP的底边OA=6,高为n,所以s△AOP=1/2×6n.由于s△AOP=12,所以n=4.由于P在y=-x+6上,所以P(4,2).因为P又在y=kx上,所以k=1/2..所以正比例函数的解析式为y=1/2x.


1