已知等比数列{an}中,a1=2 a4=16.(1)求数列{an}的通项公式 (2)设等差数列{bn}中,b2=...

已知等比数列{an}中,a1=2 a4=16.(1)求数列{an}的通项公式 (2)设等差数列{bn}中,b2=...
已知等比数列{an}中,a1=2 a4=16.(1)求数列{an}的通项公式 (2)设等差数列{bn}中,b2=a2,b9=a5,求数列{bn}的前n项和Sn
fairy_boping 1年前 已收到9个回答 举报

战婉莹III 幼苗


a1=2 a4=16
q³=a4/a1=8
得 q=2
所以
an=a1q^(n-1)=2^n
b2=a2=4
b9=a5=32
bn是等差数列
所以 d=(b9-b2)/7=(32-4)/7=4
得 b1=a2-d=4-4=0
所以
bn=4(n-1)=4n-4
Sn=(4n-4)n/2=2n²-2n


11

huanxiong829 幼苗


分析:(1)由等比数列{an}中,a1=2,a4=16可求出q=2,再根据a1和q的值就可求出数列{an}的通项公式.
(2)先等差数列{bn}中,b2=a2,b9=a5,求出b1和d,再代入等差数列前n项和公式即可.(1)设数列{an}的公比为q,依题意,a4=a1×q3,即16=2×q3∴
∴an=a1qn-1=2•2n-1=2n
(2)设等差数列{bn}的...


2

TIANHUI526 幼苗


a4=a1Xd^3=2d^3=16
d=2
an=a1X2^(n-1)=2^n
b2=a2=4
b9=a5=32
b2=b1+d=4
b9=bi+8d=32
d=4 b1=0
Sn=nb1+dn(n-1)/2=2n(n-1)


2

yystock牛牛 幼苗


(1)a1=2a4=16
a4=a1q的3次方=8
q=三次根号下1/2
an=16×q的n-1次方
(2)b2=a2=4,b9=a5=32
32=4+(9-2)d,d=4
b1=a2-d=4-4=0
Sn=(b1+bn)n/2=2的n次方-n


1

缘来无影 幼苗


(1)设数列{an}的公比为q,依题意,a4=a1×q³,即16=2×q³
∴an=a1q^(n-1)=2•2^(n-1)=2^n
(2)设等差数列{bn}的公差为d,依题意,b2=a2=4,b9=a5=32
∴32=4+(9-2)d,
∴d=4
∴b1=4-4=0
∴Sn=b1n+n(n-1)/2*d=2n²-2n


0

601005 花朵


a1=2,a4=a1q^3=16
q^3=16/2=8,q=2
(1)an=a1q^(n-1)=2^n
(2)
b2=a2=2^2=4, b9=a5=2^5=32
d=(b9-b2)/7=(32-4)/7=4
b1=b2-d=0
bn=b1+(n-1)d=4(n-1)
Sn=(b1+bn)n/2=4n(n-1)/2=2n(n-1)


0

xiaobearggfurrylo 果实


1、
a4=a1q³
q³=a4/a1=8
q=2
an=a1*q^(n-1)
所以an=2^n
2
a2=4,a5=32
则b2=4,b9=32
所以b9-b2=7d=28
d=4
b1=b2-d=0
bn=0+(n-1)d=4n-4
sn=(0+4n-4)n/2=2n^2-2n
Sn=(b1+bn)*n/2=6n²-22n


0

superleo_75 幼苗


(1)因为an=a1*q(n-1)次方 所以an=2*2(n-1)次方;
(2)由题可得,b2=4,b9=32 因为bn=b1+(n-1)d ,所以可得bn=(n-1)*4,b1=0
根据求和公式Sn=(b1+bn)n/2 ,所以Sn=bn*n/2


0

粉猫猫9 幼苗


(1)因为an 是等比数列
所以a4/a1=d^(4-1)
算出d=2
所以等比数列an=2*2(n-1)
化简为 an=2^n
(2) 由1可以算出 b2=a2=4 b9=a5=32
b9-b2=7d
算出d=4
所以bn=4n-4
sn=(a1+an)n/2
=2n^2-2n


0