甲、乙两沿向同一方向做直线运动甲、乙两车沿同一方向做直线运动,乙车在前,以(v乙)做匀速运动,甲车在后,开始计时时距乙车

甲、乙两沿向同一方向做直线运动
甲、乙两车沿同一方向做直线运动,乙车在前,以(v乙)做匀速运动,甲车在后,开始计时时距乙车为L,此时甲车以初速度v甲(v甲
greeapple 1年前 已收到2个回答 举报

huangtianyishao 幼苗


图像法:作出v-t图,两条直线和v轴围成的面积最大时,它们的距离最大,此时v甲=v乙,算出它的面积为S=(v乙-v甲)^2/2a,即距离L=(v乙-v甲)^2/2a
公式法:当v甲=v乙时,它们距离最大
L=S乙-S甲,又S乙=v乙t,S甲=(v乙^2-v甲^2)/2a
而v乙=v甲+at,解得L=(v乙-v甲)^2/2a...


2

黑妞PAPA 春芽


题目分析:甲乙最大距离的条件为 甲乙速度相等时。以此可得你所想要的


1