一个圆柱形水池,它的内直径是10米,深2米,池上装有5个同样的进水管,每个进水管每小时可以注入7.85立方

一个圆柱形水池,它的内直径是10米,深2米,池上装有5个同样的进水管,每个进水管每小时可以注入7.85立方
米.5管齐开几小时可以注满水池?
sea___gull 1年前 已收到3个回答 举报

龙胆 幼苗


半径是
10÷2=5(米)
容积是
5×5×3.14×2=157(立方米)
5管齐开几小时可以注满水池
157÷(7.85×5)=4(小时)


10

greenorchid 花朵


3.14×5×5×2÷7.85
=157÷7.85
=20小时


2

buwett 幼苗


一个圆柱形水池,它的内直径是10米,深2米,池上装有5个同样的进水管,每个进水管每小时可以注入7.85立方米。5管齐开几小时可以注满水池?
3.14×10/2×10/2×2÷(7.85×5)
=157÷39.25
=4小时


2