配制2mol/lnaoh溶液50ml计算需用固体naoh多少克

joanna315 1年前 已收到2个回答 举报

qscrdz888 幼苗


m=cvM=2*0.05*40=4g


10

ss-try 幼苗


亲↖(^ω^)↗
50ml换成0。05L 然后乘以浓度知道有0。05*2=0.1mol naoh 由质量=摩尔质量*摩尔数得 0.1*40=4g
望采纳


2