已知:S=1+11+111+…+11…11(100个1),那么,S的最后四个数字构成的四位数字是多少?

这关你什么事 1年前 已收到5个回答 举报

YUANMENG339 幼苗


解题思路:S是100项之和,这100项中,个位有100个l,十位有99个1,百位有98个1,千位有97个1.S的最后四个数字只与千位以下的数有关.1001+99×10+98100+971000=100+990+9800+97000=107890.S的最后四个数字是7890.

1001+99×10+98100+971000
=100+990+9800+97000
=107890.
所以,S的最后四个数字是7890.

点评:
本题考点: 数字问题;位值原则.

考点点评: 本题关键是确定个位有100个l,十位有99个1,百位有98个1,千位有97个1.


7

我爱婧媛 幼苗


7890


2

reginae 幼苗


8890


2

羊眯眯 幼苗


100个1+99个10+98个100+97个1000
(可得尾数应该为8890)


0

西话连天 幼苗


个位上有100个1,那就是100
十位上有99个1,那就是990
百位上有98个1相加,那就是9800
千位上有97个1相加,就是97000
得到的四个数相加,得到107890
所以最后四位数应该是7890


0