有两块合金,第一块含金百分之95,第二块含金百分之75,现在要得到含金百分之80的合金240克,应从每块合金

有两块合金,第一块含金百分之95,第二块含金百分之75,现在要得到含金百分之80的合金240克,应从每块合金
中各取多少克?
尘_埃落定 1年前 已收到1个回答 举报

small_p1 幼苗


设取第一块合金X克,则取第二块合金240-X
95/100X+(240-X)75/100=240*80/100
19/20X+180-3/4X=192
1/5X+180=192
1/5X=12 X=60
第一块取60克,则第二块取240-60=180


1