有关数学因式分解的题请写出分解过程,1.(a的平方-x的平方)的平方-4ax(x-a)的平方2.(ab+b)的平房-(a

有关数学因式分解的题
请写出分解过程,
1.(a的平方-x的平方)的平方-4ax(x-a)的平方
2.(ab+b)的平房-(a+1)的平方
ysql 1年前 已收到1个回答 举报

keroro214 幼苗


1. (a的平方-x的平方)的平方-4ax(x-a)的平方
=[(a+x)(a-x)]^2-4ax(a-x)^2
=(a+x)^2*(a-x)^2-4ax(a-x)^2
=(a-x)^2[(a+x)^2-4ax]
=(a-x)^2[a^2+2ax+x^2-4ax]
=(a-x)^2*(a-x)^2
=(a-x)^4
2. (ab+b)的平房-(a+1)的平方
=[b(a+1)]^2-(a+1)^2
=(a+1)^2[b^2-1]
=(a+1)^2(b+1)(b-1)


6