P,Q分别为四边形ABCD的对角线AC,BD的中点,记BC向量=a,DA向量=b则PQ=

pinkz 1年前 已收到2个回答 举报

szq8899 幼苗


-1/2(a+b)
PQ=PA+AD+DQ
=1/2CA+AD+1/2DB
=1/2(CB+BA)+AD+1/2(DA+AB)
=1/2(CB+AD)


4

wodekongjian3747 幼苗


-a/2 3b/2


0