已知A有12个约数,9A有24个约数,15A有36个约数,5A有几个约数

丁香愁怨 1年前 已收到3个回答 举报

醉_梦_红尘 幼苗


48个约数
差一级差12个

1年前 追问

10

举报 醉_梦_红尘

24个,因为9有两个约数12×2,15有三个约数12×3。5只有一个就是5,所以12×2=24

深恋 幼苗


你应该知道如何求一个数的所有约数的方法吧:把A表示为所有不同质因数的幂的积的形式,如A=a1^i1×a2^i2×…×an^in,则A的所有约数为(i1+1)(i2+1)…(in+1);
有了这个结论我们再来看这题:A有12个约数,为什么9A有24个约数?9A=3^2×A;如果A中没有质因数3,那么9A就有(2+1)×12=36个约数,现在只有24个,说明A中含有质因数3;有几个3呢?这个可...


2

bachcat15 幼苗


记f(x)为x的约数的个数!如题,有f(A)=12
要计算A的约数个数则必须知道A的标准分解式
假设A=2^n*3^m*5^q*X,——X代表除2,3,5之外的数(这是标准分解中的理论,你看看相关资料吧,就能懂的)
f(A)=(n+1)(m+1)(q+1)*Y=12——①
9A=2^n*3^(m+2)*5^q*X得到f(8A)=(n+1)(m+1+1)(q+1)*Y...


1