甲乙两人相向而行.甲走完全程要两小时,乙要3小时.两人相遇时,甲比乙多走了4.5km.求两地之间距离.

1235ERE 1年前 已收到5个回答 举报

布丫布丫 春芽


1 /(1/2 +1/3) =6/5 小时
4.5 /[(1/2 - 1/3)*6/5 ] =22.5 km


3

江南子雷 幼苗


(3/5-2/5)x=4.5
1/5x=4.5
x=22.5
两地之间距离22.5km


2

夏日威风 幼苗


22.5


2

非常兔子 幼苗


全程27KM


0

熊宇宙 幼苗


甲乙一起走完全程需要
1/(1/2+1/3)=6/5小时
此时甲走了全程的6/5*1/2=3/5
乙走了2/5
两地之间的距离为4.5km/(3/5 -2/5)=22.5km


0