打一份稿件,甲单独打,要6小时完成.如果按甲、乙、丙轮流每人打1小时的顺序去打,正好用整小时数完成;如果按乙、丙、甲轮流

打一份稿件,甲单独打,要6小时完成.如果按甲、乙、丙轮流每人打1小时的顺序去打,正好用整小时数完成;如果按乙、丙、甲轮流每人打1小时的顺序去打,就要比按甲、乙、丙轮流的顺序去打多用0.5小时完成;如果按丙、甲、乙轮流每人打1小时的顺序去打,就要比按甲、乙、丙轮流的顺序去打多用0.25小时完成.现在由甲、乙、丙合打这份稿件,需要几小时完成?
zhj2003213 1年前 已收到1个回答 举报

G性空间 幼苗


分两种情况
第一种情况 当甲乙丙轮作的周期多一人(甲)的工作量时
三人工效分别为
甲 1/6 乙5/48,丙 1/8
合作时间为 1/(1/6+5/48+1/8)= 48/19小时
第二种情况 当甲乙丙轮作的周期多二人(甲乙)的工作量时
三人工效分别为
甲 1/6 乙1/9 丙 1/12
合作时间为 1/(1/6+1/9+1/12)=36/13小时
具体分析太复杂了,如果可以的话,虽然数据不同,但分析得比较详细,也许对你有点帮助.
http://hi.baidu.com/%BA%EC%F2%DF%F2%D17258/blog/item/40255a95af8b2212d21b7015.html


8