把质量为m的物体从地面竖直向上抛出,抛出时物体的初动能为Ek0,物体从抛出到落回地面的过程中受到的空气阻力的大小恒为重力

把质量为m的物体从地面竖直向上抛出,抛出时物体的初动能为Ek0,物体从抛出到落回地面的过程中受到的空气阻力的大小恒为重力的0.2倍,求:(1)物体可上升的最大高度H(2)物体运动到高度H/2处的动能Ek
十步一倒 1年前 已收到2个回答 举报

历史沉淀100 幼苗


分析:物体在运动的过程中受重力与阻力,所以不能用机械守恒来求,但是可用动能定理来求.根据动能定理W合=末东能-初动能,即W合=1/2mvt2-EKo,又因为物体运动到最高点时,vt=0,所以W合=-Eko,又因为W合=-mgh-Wf(物体在做匀减速直线运动,所以g为负值,又因为只受到重力与阻力,所以重力做的功减去摩擦力做的功等于合力做的功),所以-mgh-Wf=-Eko,所以mgh+Wf=Eko,又因f=0.2mg,所以Wf=0.2mgh,所以Eko=1.2mgh
h=Eko/1.2mg
二.物体运动到高度H/2处,重力做了-mgh/2的功,摩擦力也做了0.2mgH/2的功,所以W合=-mgH/2-0.2mgH/2,根据动能定理得:W合=Ek-Eko,
所Ek-Eko=-mgH/2-0.2mgH/2
所以Ek=Eko-1.2mgH/2


4

lwh34 幼苗


抛出动能为0,你确定吗?
o
看懂了
(1)Eko=mgH-0.2mgH
所以,H=Eko/0.8mg
(2)Eko=mgH/2+Ek-0.2mgH/2
Ek=自己算


0