高一数学三角函数应用题心脏跳动时血压在增加或减小血压的最大值和最小值称为收缩压和舒张压血压计上的读数就是收缩压和舒张压读

高一数学三角函数应用题
心脏跳动时血压在增加或减小血压的最大值和最小值称为收缩压和舒张压血压计上的读数就是收缩压和舒张压读数120/80mmHg为标准值
设某人的血压满足函数试p(t)=115+25sin(160Pit)其中p(t)为血压(mmHg),t为时间(min)
(1)求函数p(t)的周期
(2)此人每分钟心跳的次数
(3)求出此人的血压在血压计上的读数与标准值比较
zhulian041212 1年前 已收到2个回答 举报

没啥起了 春芽


T=2π/(160π)=1/80
T=1/80,t所以单位是分钟
所以每分钟80跳
-1


6

千年狼 幼苗


(1)
T=2pi/160pi=1/80
(2)f=1/T=80
即每分钟跳80次
(3)
P(t)max=115+25=140
P(t)min=115-25=90
所以血压计上的读数为140/90mmHg
收缩压比标准高20mmHg
舒张压比标准高10mmHg


1