一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过18小时两车在某处相遇,已知两地相距1488千米,货车每小时比客车少行8千米,

一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过18小时两车在某处相遇,已知两地相距1488千米,货车每小时比客车少行8千米,货车每行驶3小时要停驶1小时,客车每小时行多少千米?
forrestzx 1年前 已收到1个回答 举报

路漫漫而求索 幼苗


解题思路:本题要先求出货车在这18小时中实际行驶了多少小时,因为18小时=(3小时+1小时)×4+2小时,所以,货车实际行驶时间为3×4+2=14(小时);然后设客车每小时行驶x千米,则货车每小时行(x-8)千米,由此可得方程:18x+14×(x-8)=1488.

解(1)因为18小时=(3小时+1小时)×4+2小时,所以,货车实际行驶时间为:
3×4+2=14(小时)
(2)设客车每小时行x千米,则货车每小时行(x-8)千米,列方程得:
18x+14×(x-8)=1488,
32x-112=1488
32x=1600
x=50;
答:客车每小时行50千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是先弄清货车在这18小时中实际行驶了多少小时.


2