有一个俩位数,十位数比个位数大7,并且这个俩位数等于俩个位数上的数子之和的9倍,求这个俩位

有一个俩位数,十位数比个位数大7,并且这个俩位数等于俩个位数上的数子之和的9倍,求这个俩位
求这个俩位数,方程解
x2000lsf 1年前 已收到1个回答 举报

小黑可爱 种子


设个位数字为x,十位数字为x+7
9(x+x+7)=x+10(x+7)
18x+63=11x+70
7x=7
x=1
x+7=8
81


7