二元一次方程应用题拜托各位大虾们,答对一题也可以啊,急用啊急用!!! 1、一家商店进行装修,若请甲乙两个装修组同时施工,

二元一次方程应用题
拜托各位大虾们,答对一题也可以啊,急用啊急用!!!
1、一家商店进行装修,若请甲乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可完成,需付两组费用共3480元:
(1)甲乙两组工作一天,商店各应付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,问:该商店应选则以上哪种方案所付费用最少?
2、开学后,书店向学校推销两种素质教育用书,如原价买这两种书共需880元,书店推销的第一种书打了八折,第二种书打了七五折,如果两种书共少要了220元,请问:原来买每种书各需多少元?
3、某商场以每件a元购进一种服装,如果规定以每件b元卖出,平均每天卖出15件,30天共获利润22500元,为了尽快回收资金,商场决定将每件降价20%卖出,结果平均每天比降价前多卖出10件,这样30天仍可获得利润22500元,试求a,b的值
最后的快乐 1年前 已收到2个回答 举报

weisi0407 幼苗


第二题 第一种书是免费的,第二本书是880...你耍我们的对不对....
第一题 (1)甲300 乙140 (2)总归乙少咯


2

yzhsong 幼苗


1.
设甲工作一天需付X元,乙工作一天需付Y元
(X+Y)*8=3520
6X+12Y=3480
X=300 Y=140
甲工作一天需付300元,乙工作一天需付140元
甲单独12天,则300*12=3600
乙单独24天,则140*24=3360
所以,单独请乙做,最省钱
2
设原来买第一种书用X...


2