急求tan40度 cos50度 sin10度 根号3倍的cos10 分别等于多少

急求tan40度 cos50度 sin10度 根号3倍的cos10 分别等于多少
要分数的
做计算题
ilax 1年前 已收到1个回答 举报

carolhugh 春芽


sin10°或cos10°都是无法用带根号或是分式的形式表示的,也就是说没有其他的实函数表示形式.虽然有复数形式的表示,实际也是没有用的,因为那个式子不能用于计算,最后还是要化为三角函数的形式.证明有点麻烦,那要求你平时对三次方程很有研究才行.
下面我简单的说一下:
对于sin3θ=3sinθ-4sin³θ
令θ=10°,那么得到方程:
4sin³θ-3sinθ+1/2=0,化为标准形式:
sin³θ-3/4sinθ+1/8=0
此方程的判别式Δ=(-3/4)³/27+(1/8)²/4=-3/256


8