等差数列an的前n项和为Sn,a3=8,S11=187.求an

guizyif521 1年前 已收到4个回答 举报

我帅呆了 幼苗


a3 = 8 = a1 + 2dS11 = 187 = (a1 + a11) * 11 / 2 = (2a1 + 10d) * 11 / 2 = (a1 + 5d) * 11a1 + 5d = 17d = 3a1 = 2an = 2 + 3(n-1) = 3n -1希望我的回答对你有用,望及时采纳为满意答案.


3

countryroad 幼苗


a1+2d=8;11a1+11*(11-1)/2*d=187 这两个方程解方程组得到a1和d,最后就可以得到了,最后结果应该是an=2+(n-1)*3


2

战略战术 幼苗


a3 = 8 = a1 + 2d
S11 = 187 = (a1 + a11) * 11 / 2 = (2a1 + 10d) * 11 / 2 = (a1 + 5d) * 11
a1 + 5d = 17
d = 3
a1 = 2
an = 2 + 3(n-1) = 3n -1
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有...


0

434434 果实


a1=a3-2d=8-2d
a11=a3+8d=8+8d
s11=(a1+a11)×11÷2
=(8-2d+8+8d)×11÷2
=88+33d=187
33d=99
d=3
a1=8-3d=8-6=2
所以
an=a1+(n-1)d
=2+3(n-1)
an=3n-1


0